ГлавнаяМир

Правительство Бангладеш решило выселить иммигрантов на затапливаемый остров

Остров полностью скрывается под водой во время высоких приливов и даже не обозначен на многих картах.

Правительство Бангладеш решило выселить иммигрантов на затапливаемый остров
Бангладеш
Фото: Wikipedia

Правительство Бангладеш решило выселить беженцев-рохинджа из Мьянмы на необитаемый остров, который затапливает при высоких приливах. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Мы опасаемся, что регулярный наплыв мусульман-рохинджа приведет к ухудшению криминогенной ситуации в стране и будет способствовать распространению болезней, а также создаст иные социальные и финансовые проблемы", - гласит заявление правительства.

Во избежание смешивания рохинджа с местным населением планируется вплоть до их депортации в Мьянму разместить мигрантов на острове Тхенгар Чхар в Бенгальском заливе. Этот клочок суши образовался 11 лет назад из отложений реки Мегхна. Он полностью скрывается под водой во время высоких приливов и даже не обозначен на многих картах.

Это решение вызвало возмущение правозащитников и самих рохинджа. МВД Бангладеш в ответ заявило, что направит специальную комиссию для обследования острова. "Если это место непригодно для проживания, то правительство сделает его пригодным", - пообещали в министерстве, отметив, что решение об отправке беженцев на Тхенгар Чхар отменено не будет.

Рохинджа - народ, обитающий в основном в штате Ракхайн, Мьянма. Рохинджа исповедуют ислам и считают себя коренным населением Ракхайна, в то время как большинство бирманцев, исповедующих буддизм, полагают, что они переселились в страну из Бангладеш в годы британского владычества. Нынешний режим Мьянмы пытается вытеснить рохинджа в соседние страны или ассимилировать их. В настоящий момент на территории Бангладеш проживают более полумиллиона представителей этого народа, причем 69 тыс. из них бежали из Мьянмы в течение четырех последних месяцев.

Напомним, 25 января президент США Дональд Трамп подписал два указа об охране государственной границы и иммиграции.

После введения в США президентского указа, который ограничивает въезд жителям семи странс преимущественно мусульманским населением, людям стали отказывать в регистрации на авиарейсы и задерживать в аэропортах США во время прибытия. Под ограничения попали Ирак, Иран, Йемен, Ливия, Сирия, Сомали и Судан. 

Позже Трамп уволил и.о. генпрокурора США за критику своего указа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram