ГлавнаяМир

Нидерланды подвергались российским кибератакам, - разведка

Россия, в частности, пытается получить доступ к конфиденциальной правительственной информации.

Нидерланды подвергались российским кибератакам, - разведка
Нидерланды
Фото: Архив

Глава службы разведки и безопасности Нидерландов AIVD Роб Бертолее заявил, что в течение последних шести месяцев такие страны, как Россия, Китай и Иран сотни раз пытались совершить хакерские атаки на нидерландские правительственные структуры и частные компании.

По его словам, Россия, в частности, пытается получить доступ к конфиденциальной правительственной информации.

"Я считаю это опасностью для нашей демократии. Опасность в том, что они будут иметь влияние на то, как работает наш парламент или как принимает решение наше правительство", - заявил Бертолее в интервью СМИ, передает "Укринформ"

Он отметил, что нидерландские частные компании также являются объектом хакеров.

"Здесь опасность в том, что они похищают корпоративные секреты и могут нанести вред экономике Нидерландов", - отметил Бертолее.

Вместе с тем, по мнению Бертолее, нет смысла принимать меры относительно этих стран, потому что они будут отвергать обвинения.

Напомним, ранее Нидерланды приняли решение на будущих парламентских выборах в марте отказаться от электронного подсчета голосов и считать бюллетени вручную из-за опасения относительно возможных хакерских атак и влияния на избирательный процесс третьих сторон, в частности, России.

Ранее, 6 января, американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждалось, что Россия пыталась повлиять на выборы в США при помощи кибератак. Разведслужбы также утверждали, что приказ о проведении кампании по вмешательству в выборы отдал лично российский президент Владимир Путин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram