ГлавнаяМир

​Иран не станет использовать баллистические ракеты для атак на другие страны, - иранский МИД

В Тегеране считают, что не нарушали резолюций Совбеза ООН.

​Иран не станет использовать баллистические ракеты для атак на другие страны, - иранский МИД
Джавад Зариф
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что Исламская Республика не станет использовать баллистические ракеты для нападений на любую другую страну.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По словам министра, испытания баллистической ракеты, ранее осуществленные Ираном, не запрещены ядерной сделкой с мировыми державами или резолюцией Совбеза ООН.

"Ракеты не являются частью ядерных соглашений. Иран никогда не будет использовать ракеты, произведенные в Иране, для нападения на любую другую страну", - подчеркнул Зариф, выступая на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Жан-Марком Эро.

"Не было произведено никаких иранских ракет, чтобы нести ядерные боеголовки", - добавил он. 

Французский министр со своей стороны заявил, что Франция четко выразила свои опасения относительно испытания иранской баллистической ракеты, добавив, что эти испытания сократили уверенность международного сообщества в Иране и противоречат резолюции 2231 Совбеза ООН.

Иран провел испытания баллистической ракеты 29 января, в воскресенье, на полигоне в 140 км от Тегерана. Была запущена ракета средней дальности, которая пролетела 965 км и взорвалась.

Резолюция ООН 2231 призывает Тегеран не проводить испытания баллистических ракет в течение восьми лет. Данные рекомендации вступили в силу 20 июля 2015 года. В резолюции сказано, что Ирану предписано "не принимать никаких действий, связанных с баллистическими ракетами, которые созданы для доставки ядерного оружия, в том числе запуск подобных ракет".

Как сообщалось ранее, Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за ракетных испытаний Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram