ГлавнаяМир

Генпрокурор штата Вашингтон намерен подать иск против указа Трампа

Никто не должен стоять выше закона - даже президент.

Генпрокурор штата Вашингтон намерен подать иск против указа Трампа
Акция протеста в международном аэропорту Хартсфилд-Джексон Атланта, после оглашения новой миграционной политики Дональда Трампа,
Фото: EPA/UPG

Вашингтон станет первым американским штатом, который в судебном порядке оспорит указ президента США Дональда Трампа, временно запрещающий въезд в страну гражданам семи исламских государств.

Генеральный прокурор штата Боб Фергюссон в понедельник, 30 января, заявил, что направит в федеральный суд иск, ответчиками по которому станут глава государства, министерство внутренней безопасности и представители администрации президента, передает DW.

Фергюссон просит признать неконституционными основные положения указа Трампа. Генпрокурор также подал ходатайство о временной приостановке действия указа президента США.

Как говорится в документе, размещенном на сайте Генпрокуратуры штата Вашингтон, документ нарушает ряд положений Конституции США, гарантирующих равенство перед законом и обеспечивающих одинаковое отношение правительства ко всем религиям.

Действия президента, говорится в заявлении, "разделяют семьи в Вашингтоне, вредят тысячам жителей Вашингтона, разрушают экономику Вашингтона, наносят вред находящимся в Вашингтоне компаниям и негативно влияют на суверенные интересы Вашингтона, выражающиеся в том, чтобы оставаться гостеприимным местом для мигрантов и беженцев".

"Никто не должен стоять выше закона - даже президент. И самый громкий голос, который торжествует в зале суда, это голос Конституции", - отметил Боб Фергюссон.

Ранее экс-президент США Барак Обама поддержал акции против антимигрантского указа Трампа

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram