Вашингтон станет первым американским штатом, который в судебном порядке оспорит указ президента США Дональда Трампа, временно запрещающий въезд в страну гражданам семи исламских государств.
Генеральный прокурор штата Боб Фергюссон в понедельник, 30 января, заявил, что направит в федеральный суд иск, ответчиками по которому станут глава государства, министерство внутренней безопасности и представители администрации президента, передает DW.
Фергюссон просит признать неконституционными основные положения указа Трампа. Генпрокурор также подал ходатайство о временной приостановке действия указа президента США.
Как говорится в документе, размещенном на сайте Генпрокуратуры штата Вашингтон, документ нарушает ряд положений Конституции США, гарантирующих равенство перед законом и обеспечивающих одинаковое отношение правительства ко всем религиям.
Действия президента, говорится в заявлении, "разделяют семьи в Вашингтоне, вредят тысячам жителей Вашингтона, разрушают экономику Вашингтона, наносят вред находящимся в Вашингтоне компаниям и негативно влияют на суверенные интересы Вашингтона, выражающиеся в том, чтобы оставаться гостеприимным местом для мигрантов и беженцев".
"Никто не должен стоять выше закона - даже президент. И самый громкий голос, который торжествует в зале суда, это голос Конституции", - отметил Боб Фергюссон.
Ранее экс-президент США Барак Обама поддержал акции против антимигрантского указа Трампа.