ГлавнаяМир

Россия арендовала в Швеции гавань для "Северного потока-2"

Министр обороны Швеции выступает против строительства газопровода, угрожающего безопасности страны.

Россия арендовала в Швеции гавань для "Северного потока-2"
Фото: EPA/UPG

Правительство Швеции не смогло остановить портовый город Карлсхамн от сдачи России в аренду части своей гавани, что облегчит строительство "Северного потока-2".

Об этом сообщает Euobserver.

Согласно этой информации, шведское правительство сообщило в понедельник (30 января), что не смогло остановить шведский портовый город от сдачи в аренду части своей гавани России, чтобы облегчить строительство "Северного потока-2" - планируемого газопровода, который соединит Россию и Германию без необходимости идти через территорию Украины.

Министр обороны Швеции Петер Гультквист выступает против строительства газопровода, угрожающего безопасности страны. Но правительству Швеции не хватает полномочий для того, чтобы помешать южному портовому городку Карлсхамн сдать часть гавани в аренду РФ, так что местный совет города, вероятно, поддержит решение об аренде.

Напомним, что в декабре местная власть шведского острова Готланд решила не давать разрешения на использование своей гавани Слите для хранения труб во время прокладки газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram