ГлавнаяМир

Сервера МИД Чехии подверглись кибератакам

Эксперты считают, что атака была совершена из-за рубежа. 

Сервера МИД Чехии подверглись кибератакам
Любомир Заоралек
Фото: www.tourdnepr.com

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек сообщил о взломе учетных записей электронной почты сотрудников ведомства. 

Об этом сообщает издание INFO.CZ.

Хакеры взломали учетные записи десятков сотрудников ведомства, в том числе руководителей и самого Заоралека. По словам министра, им не удалось украсть конфиденциальную информацию.

Заоралек также отметил, что кибератака была похожа на ту, которую совершили на Демократическую партию США. По его словам, эксперты считают, что она была совершена из-за рубежа. При этом министр не уточнил, из какой страны мог быть осуществлен взлом.

В сентябре Служба информационной безопасности Чехии (BIS) в своем ежегодном отчете заявила о том, что Россия ведет против страны информационную войну.

В июле кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон обвинила Россию во взломе серверов Национального комитета партии, а также серверов Демократической партии США. В январе американская разведка опубликовала официальный доклад, согласно которому инициатором хакерских атак на Демократическую партию США был президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, это было сделано для того, чтобы помочь выиграть на выборах кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу.

Напомним, что в октябре 2016 года в Чехии создали подразделение для борьбы с российской пропагандой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram