ГлавнаяМир

Экс-премьер Франции Вальс проиграл праймериз

Французские социалисты определили своего кандидата в президенты.

Экс-премьер Франции Вальс проиграл праймериз
Бенуа Амон
Фото: EPA/UPG

Французские социалисты определили своего кандидата в президенты. Во втором туре праймериз победил 49-летний Бенуа Амон. Победитель от социалистов объявлен в новых политических обстоятельствах, возникших после коррупционных скандалов, в которых оказался замешан кандидат от правых - Франсуа Фийон.

Об этом пишет "Новая газета".

Бывший премьер-министр, 54-летний Мануэль Вальс, набрал во втором туре социалистических праймериз более 41%, его противник, 49-летний Бенуа Амон (бывший министр образования - более 58%).

Победа стала неожиданной для большинства депутатов, сенаторов и руководителей Соцпартии, которые высказали поддержку Вальсу.

В первом туре победителем тоже вышел Амон.

Победа социал-идеалиста Амона, почти не имеющего поддержки за рамками "левого" спектра, может укрепить позиции считающегося "более проходным" 39-летнего "ни правого-ни левого" Эмманюэля Макрона. Макрон, бывший министр экономики в правительстве Вальса, до сих пор (наряду с ультралевым Жан-Люком Меланшоном) опережал по рейтингу любого из вероятных кандидатов от Соцпартии.

Но главными фаворитами до середины прошлой недели числились лидер ультпраправой партии "Нацфронт" Марин Ле Пен и кандидат от правой партии "Республиканцы" Франсуа Фийон.

Теперь Макрон может получить не только часть голосов людей, которые проголосовали бы за Вальса, но и тех, кто разочаровался в правом кандидате Фионе - после серии связанных с его именем коррупционных скандалов, о которых на прошлой неделе сообщили французские СМИ.

Главный скандал вспыхнул в среду, 25 января, после публикации газеты Canard enchaîné, обвинившей жену Фийона в получении €600 тыс. за работу, которую она не выполняла. Французская национальная финпрокуратура в тот же день открыла предварительное расследование. С тех пор рейтинг Фийона находится в "свободном падении", что меняет предвыборные расклады. Кроме того, в субботу сайт Mediapart и газета Journal du dimanche заподозрили правого кандидата в махинациях с деньгами Сената.

Сам Фийон пообещал сняться с президентской гонки в случае возбуждении дела против него.

Выборы президента Франции назначены на 23 апреля и 7 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram