ГлавнаяМир

Основатель Google пришел на митинг против указа Трампа

Против антимигрантского указа также выступили руководители Apple, Microsoft, основатели Facebook, Tesla и Space X.

Основатель Google пришел на митинг против указа Трампа
Фото: twitter@vassko

Основатель Google Сергей Брин принял участие в митинге в аэропорту Сан-Франциско против указа президента США Дональда Трампа, запрещающего въезд в США гражданам семи мусульманских стран, передает Медуза.

Сергей Брин переехал в США вместе с родителями в 1979 году, ему тогда было пять лет. Семья решила эмигрировать из СССР из-за ограничений в области образовании и карьеры, с которыми сталкивались в те годы советские евреи.

На митинге в аэропорту Брин пробыл около 40 минут, пишет Forbes, и практически не общался с журналистами, заявив лишь, что пришел на акцию как частное лицо.

"Я здесь, потому что я беженец", - цитирует предпринимателя журналист Райан Мак.

Фото: twitter@ashyhajjam

На митинг в аэропорту Сан-Франциско также пришел руководитель одного из крупнейших бизнес-инкубаторов Y Combinator Сэм Альтман.

"Я надеюсь, это станет одним из решающих моментов, когда люди выступят вместе против этой администрации", - сказал он.

Против действий Трампа ранее высказались руководители и других крупнейших технологических компаний. Глава Apple Тим Кук разослал подчиненным письмо, согласно которому запрет коснулся в том числе и сотрудников компании; в письме сказано, что "Apple не было бы без иммиграции".

Руководитель Microsoft Сатья Наделла, приехавший в США из Индии, сообщил, что возможность въехать в страну потеряли более 70 сотрудников компании.

"Будучи и иммигрантом, и главой компании, я смог испытать и увидеть позитивное воздействие иммиграции на нашу компанию, на страну и на мир", - заявил он.

Основатель Tesla и Space X Илон Маск также выступил с критикой наступления на иммиграцию, заявив, что многие из попавших под действие запрета поддерживают США и "не заслуживают быть отвергнутыми".

Основатель Facebook Марк Цукерберг опубликовал обращение, в котором выступил с критикой в адрес указа президента США Дональда Трампа о беженцах. В частности, он напомнил, что его предки приехали в США из Германии, Австрии и Польши, а родители его жены были беженцами из Китая и Вьетнама.

Напомним, в пятницу Трамп подписал указ, которым запретил на 90 дней въезд в США граждан семи мусульманских стран - Сирии, Ирака, Йемена, Ирана, Судана, Ливии, Сомали. Суд Нью-Йорка частично приостановил действие "антимигрантского" указа Трампа

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram