ГлавнаяМир

Британских журналистов не пустили в Белый дом из-за дат рождения

Форматы написания даты рождения в Соединенном королевстве и США отличаются.

Британских журналистов не пустили в Белый дом из-за дат рождения
Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Британские журналисты, приехавшие освещать визит премьер-министра Британии Терезы Мэй в Вашингтон, не смогли попасть в Белый дом из-за различия в форматах написания даты рождения в Соединенном королевстве и США.

Об этом сообщает ВВС.

В британском варианте английского языка даты записываются в привычной для России и Европы последовательности "число-месяц-год", в Соединенных Штатах же сначала указывается месяц, а затем число и год.

"Британскиие журналисты остались за пределами Белого дома, потому что наши даты рождения записаны в британском формате и американские службы безопасности этого не понимают", - сообщил политический редактор портала Buzzfeed Джим Уотерсон.

"Тех, кто родился после 12-го числа пустили внутрь", - добавил он позже.

На инцидент у Белого дома пожаловался и репортер британской газеты Mail on Sunday.

"Пресс-секретарь Белого дома только что отчитал меня по телефону за смех, когда они рассказали, что не знали об отличиях в британском формате дат", - написал он.

В пятницу утром Тереза Мэй прибыла в Вашингтон на встречу с президентом США Дональдом Трампом. Она стала первым мировым лидером, с которым новый президент США встретился после инаугурации, прошедшей 20 января.

Ранее сообщалось, что на совместной пресс-конференции с Дональдом Трампом премьер Британии подчеркнула необходимость выполнения Россией Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram