ГлавнаяМир

Меркель и Олланд призвали Европу к единству

Европейские лидеры обеспокоены ростом популизма в ЕС.

Меркель и Олланд призвали Европу к единству
Меркель и Олланд
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили о необходимости единства Европы перед лицом роста внутренних и внешних угроз, включая рост популизма по всей Европе и угрозу США отказаться от свободной торговли.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Европа сталкивается с большими внутренними и внешними вызовами, с которыми мы можем справиться только сотрудничая", - заявила Меркель на совместной пресс-конференции с Олландом.

"Нам нужна четкая общая приверженность Евросоюзу, к тому, чего мы достигли и к ценностям наших либеральных и демократических государств", - добавила канцлер. 

В свою очередь Олланд заявил, что рост популизма на континенте является серьезной угрозой для Евросоюза.

"Если быть честным, то то, что угрожает Европе приходит не только извне. А также изнутри. Это означает усиление экстремистов, которые используют внешние факторы, чтобы вызвать внутреннее разрушение", - подчеркнул французский лидер.

Напомним, что ранее на этой неделе Меркель заявила о возможном начале новой исторической эпохи. По мнению канцлера ФРГ, "открытость, а не популизм" будет ответом на глобализацию мира и наступления цифрового века.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram