ГлавнаяМир

В Германии "шпионов" Фирташа признали виновными в коррупции в особо крупных размерах

Судебный процесс назвали одним из самых громких коррупционных скандалов.

В Германии "шпионов" Фирташа признали виновными в коррупции в особо крупных размерах
Фото: Макс Левин

Экс-комиссара земельной полиции и "детектива", услугами которых пользовался, в частности, и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, в Германии признали виновными в коррупции в особо крупных размерах. Судебный процесс назвали одним из самых громких коррупционных скандалов Германии.

"В пятницу, 27 января, Земельный суд в северогерманском городе Шверине вынес приговор по делу бывшего главного комиссара уголовной полиции земли Мекленбург-Передняя Померания Хайнца-Петера Гандорфа и экс-агента спецслужбы ГДР "штази" Кристины (Нины) Вилкенин. Бывшего госслужащего приговорили к трем годам заключения за получение взяток в особо крупных размерах, раскрытие служебных тайн и уклонения от уплаты налогов; Вилкенин, которая называет себя "частным детективом", придется провести в тюрьме два года и десять месяцев", - информирует DW со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно сообщению, в течение семи лет Дмитрий Фирташ получал от обоих различного рода служебную информацию. Надеясь избежать экстрадиции в США, олигарх, по данным прокуратуры Шверина, обратился к услугам Вилкенин. Она, в свою очередь, дала поручение тогдашнему комиссару связаться с американскими правоохранительными органами и спецслужбами и получить внутреннюю информацию по делу олигарха.

Несмотря на то, что операция в конце концов провалилась, женщина, по данным обвинения, заплатила сообщнику за работу 26 тыс. евро. Всего в связи со случаем Фирташа, как заявляли представители прокуратуры в суде, Вилкенин получила около 420 тыс. евро. При этом сама она признала в суде, что лично получила около 110 тыс. евро за работу, связанную с делом олигарха.

Всего за выполнение различных поручений бывший комиссар, по данным следствия, за время сообщничества получил от экс-агента около 270 тыс. евро. Если бы заказ Фирташа было выполнен, за работу Вилкенин могла бы получить от бизнесмена до 750 тыс. евро, заявила на суде сторона обвинения.

Сроки заключения осужденных по ходу процесса были существенно сокращены из-за того, что оба признали свою вину. Сначала им грозило до десяти лет заключения. Последним требованием обвинения были три года и два месяца тюрьмы для экс-комиссара и три года - для экс-агента.

Впрочем, против самого Фирташа в Германии уголовного дела до сих пор не возбудили.

Напомним, в США Фирташа обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму 18,5 миллионов долларов хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. Весной 2015 года в суде первой инстанции Фирташ одержал победу, его адвокаты добились отказа в выдаче олигарха США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram