ГлавнаяМир

В Германии допустили связь РФ с хакерскими атаками на Демпартию США

Немецкая разведка заявила о потенциальной российской киберугрозе на выборах в бундестаг.

В Германии допустили связь РФ с хакерскими атаками на Демпартию США
Бруно Каль
Фото: EPA/UPG

Глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль заявил о том, что хакерские атаки на Демократическую партию США могли производиться из России.

Об этом он сообщил в интервью Zueddeutsche Zeitung.

По словам Каля, есть определенные "показания", которые позволяют говорить о причастности России к кибератакам. Однако точно отследить кибератаки и доказать вину государственных лиц не удастся, отметил он.

Кроме того, Каль допустил, что аналогичные хакерские атаки могут произойти и в Германии в следующем году, когда будут проходить выборы канцлера, запланированные на сентябрь 2017 года.

Напомним, что в октябре США официально обвинили Россию во вмешательстве в выборы президента. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что действующий президент Барак Обама рассматривает возможность принять в отношении России "надлежащие ответные меры". Аналогичные намерения высказал и госсекретарь США Джон Керри. Ранее о причастности России к кибератакам на Демпартию заявила бывший кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон.

Россия все обвинения традиционно отвергает.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram