ГлавнаяМир

Японских военных впервые с 1945 года отправили на боевое задание за границу

Японская оппозиция жестко раскритиковала решение властей.

Японских военных впервые с 1945 года отправили на боевое задание за границу

Японские солдаты впервые со времен Второй мировой войны принимают участие в миссии за рубежом, предполагающей использование оружия и участие в бою. Токио направил миротворческий контингент в Южный Судан.

Как сообщает агентство Associated Press, 350 солдат Сил самообороны Японии будут заниматься возведением объектов инфраструктуры.

Как отмечает агентство, принятые в 2015 году поправки в японское законодательство значительно расширили их обязанности. К примеру, в случае, если персонал миссии ООН или гуманитарные работники отправят срочный призыв о помощи, японцам придется прийти им на помощь. Кроме того, существует вероятность, что японских миротворцев привлекут к охране баз, которые нередко становятся мишенью противоборствующих сторон.

Японская оппозиция уже подвергла это решение жесткой критике.

Южный Судан обрел независимость в 2011 году. Конфликт в Южном Судане уходит корнями в декабрь 2013 года, когда здесь начались столкновения между представителями доминирующей народности динка (к ней относится президент Салва Киир) и племени нуэр (вице-президента Риека Машара). Война унесла около 10 тыс. жизней и сделала беженцами около 2,2 млн человек.

В августе власти Южного Судана согласились на размещение в стране миротворцев, чтобы не допустить новых столкновений между враждующими сторонами. В настоящее время в стране находится около 12 тыс. миротворцев ООН, которые неоднократно подвергались критике за неспособность остановить кровопролитие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram