ГлавнаяМир

Власти Южного Судана согласились на размещение в стране миротворцев

Представители ООН обвинили южносуданские войска в преступлениях в отношении мирных жителей.

Власти Южного Судана согласились на размещение в стране миротворцев
Южный Судан
Фото: upload.wikimedia.org

Власти Южного Судана согласились на присутствие в стране регионального миротворческого контингента, чтобы не допустить столкновений, подобных тем, которые произошли в Джубе месяц назад.

Об этом было объявлено по результатам встречи Межправительственной организации по развитию Восточной Африки (IGAD) в столице Эфиопии, передает euronews.

В начале июля вспыхнули вооруженные столкновения в Джубе между силами, лояльными президенту Салве Кииру, и бывшими повстанцами, поддерживающими вице-президента Риека Машара. Оба политика, которые относятся к разным племенам, подписали год назад мирное соглашение, а в январе договорились о создании правительства национального единства.

В пятницу представители ООН обвинили правительственные войска в преступлениях в отношении мирных жителей во время июльских беспорядков. В июле погибли около 300 человек, в том числе миротворцы ООН.

Конфликт в Южном Судане уходит корнями в декабрь 2013 года, когда здесь начались столкновения между представителями доминирующей народности динка (к ней относится президент Салва Киир) и племени нуэр (вице-президента Риека Машара). Война унесла около 10 тыс. жизней и сделала беженцами около 2,2 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram