ГлавнаяМир

Власти Франции сообщили о предотвращении серии терактов

С начала года во Франции были арестованы 418 человек по подозрению в связях с террористами.

Власти Франции сообщили о предотвращении серии терактов
Бернар Казнев
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что французская полиция предотвратила серию терактов.

По словам министра, боевики планировали устроить несколько атак одновременно, передает Ouest-France

Казнев уточнил, что французской полиции удалось раскрыть террористическую группировку, которая готовила несколько атак. По обвинению в причастности к подготовке терактов в Страсбурге и Марселе были задержаны семеро человек. Спецоперация по задержанию членов группировки прошла во Франции в ночь с субботы на воскресенье, 20 ноября.

По версии полиции, террористы планировали совершить атаки в нескольких регионах страны одновременно. Правоохранительные органы Франции вели расследование деятельности группировки в течение восьми месяцев. За некоторыми членами было установлено наблюдение. По словам Казнева, всего с начала года во Франции были арестованы 418 человек по подозрению в связях с террористами.

Во Франции до сих пор действует чрезвычайное положение, введенное больше года назад по приказу президента Франции Франсуа Олланда после серии терактов в Париже, в результате которых погибли 130 человек. С тех пор во Франции произошел еще один крупный теракт - 14 июля 2016 года. Жертвами атаки стали 84 человека. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram