ГлавнаяМир

Блок НАТО признал наличие пробелов в своих оборонительных возможностях

Пока только пять стран тратят на цели обороны рекомендованные 2% ВВП.

Блок НАТО признал наличие пробелов в своих оборонительных возможностях
Петр Павел

Странам-членам НАТО необходимо заполнить некоторые пробелы в оборонительных возможностях Североатлантического альянса.

Об этом в интервью телеканалу CBC заявил глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел.

"Мы все понимаем, что должны заполнить пробелы, повысить нашу способность сдерживать и, в случае необходимости, оборонять. Мы хорошо знаем, что это за пробелы, и должны сосредоточиться на их заполнении и сохранении преимущества в наших военных возможностях", - сказал Павел.

Он добавил, что для достижения этого необходимо соответствующее финансирование. "Безусловно, достижение этой цели имеет свою цену. Однако следует внимательно смотреть не только на цифры и доведение расходов на оборону до 2% от ВВП, но и на реальные возможности, которые мы имеем", - отметил генерал.

По его словам, современная ситуация безопасности в мире требует уделения государствами-членами НАТО большего внимания к собственной обороне.

Согласно решению НАТО, всем членам Альянса рекомендуется тратить как минимум 2% ВВП на цели обороны. Пока только пять стран достигли этого показателя. Во время предвыборной гонки Дональд Трамп пригрозил отказать членам НАТО, которые, по его мнению, недостаточно финансируют собственную обороноспособность.

Как сообщалось ранее, по мнению Петра Павла, взгляды Трампа на НАТО могут измениться после инаугурации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram