ГлавнаяМир

В Японии парламентский комитет разрешил военным защищать союзников

Японская оппозиция пыталась блокировать решающий армии воевать за рубежом закон.

В Японии парламентский комитет разрешил военным защищать союзников
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Комитет нижней палаты парламента Японии одобрил законопроект премьер-министра страны Синдзо Абэ, согласно которому японские военные получат право защищать союзников в случае агрессии против них.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Таким образом, если проект приобретет статус закона, у вооруженных сил Японии появится возможность вести боевые действия за рубежом.

По мнению Абэ, Японии следует приготовиться к угрозе, исходящей от Китая, и направить больше усилий на миротворческие операции.

При этом десятки оппозиционных депутатов столпились в парламентском комитете, рассматривавшем проекты законов, держа в руках плакаты: "Нет политике Абэ". По их мнению, принятие законов станет отходом от пацифистской конституции страны.

Многие японцы также выразили беспокойство относительно законопроекта, считая, что он может стать нарушением линии пацифизма, которого страна придерживалась 70 лет. Согласно опросам, около 80% жителей страны относятся к законопроекту негативно.

Синдзо Абэ, в свою очередь, заявил, что "у большинства японцев, к сожалению, еще нет реального понимания" законопроекта.

По данным ведущего издания по американским вооруженным силам Stars and Stripes, к 16 июля законопроект могут обсудить на пленарном собрании нижней палаты японского парламента.

В июле 2014 года японское правительство одобрило новую интерпретацию конституции, разрешив Силам самообороны (японская армия) защищать союзников Токио от внешней агрессии. Этот шаг осудили в Пекине и Сеуле, но поддержали в Вашингтоне.

Ранее японские подразделения участвовали в заграничных операциях только в составе миротворческих сил ООН. Единственным исключением стал Ирак, куда Токио направил контингент в 2004 году. Там японцы строили дороги и здания и предоставляли гуманитарную помощь, им было категорически запрещено участвовать в боевых действиях. За все время пребывания на Ближнем Востоке японские военнослужащие не понесли потерь и не сделали ни единого выстрела. Тем не менее в 2006 году правительство Дзюнъитиро Коидзуми было вынуждено вывести контингент из Ирака под давлением общественного мнения.

После разгрома Японии во Второй мировой войне Токио под давлением Вашингтона был вынужден принять пацифистскую конституцию, по которой страна отказывалась от войн как средства урегулирования международных споров. Однако в последнее время, в том числе из-за растущей угрозы со стороны Китая, Япония начала пересмотр мирного характера конституции.

Напомним, 1 апреля 2014 года Япония отменила запрет на экспорт оружия и военных технологий, действовавший более полувека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram