ГлавнаяМир

Один из лидеров президентской гонки в Молдове снялся с выборов

Экс-премьер Молдовы Лянкэ задумался, но потом отказался от снятия своей кандидатуры с выборов.

Один из лидеров президентской гонки в Молдове снялся с выборов
Мариан Лупу

Лидер правящей в Молдове Демократической партии, кандидат в президенты Мариан Лупу в среду, 26 октября, отказался от дальнейшей борьбы за должность президента в пользу кандидата от проевропейских сил.

Об этом сообщает "Укринформ".

"Наш основной посыл избирателям заключался в том, что Республика Молдова должна продолжить европейский вектор развития. Стране нужен проевропейский президент, который работал бы совместно с правительством и парламентом. Демократическая партия проанализировала создавшуюся в стране ситуацию, в том числе шансы кандидата от нашей партии и партии "Действие и солидарность" Майи Санду, и пришли к выводу, что выборы должен выиграть проевропейский кандидат в президенты. Поэтому я решил отказаться от дальнейшей борьбы в пользу проевропейского кандидата", - заявил Лупу.

Глава Демпартии подчеркнул при этом, что "для многих это решение может показаться неожиданным и шоковым, но для нас оно логично, так как Демпартия всегда работала и будет работать в интересах государства".

Один из лидеров Демократической партии, координатор правящей в Молдове коалиции Влад Плахотнюк заявил в этой связи, что данное решение было принято после консультаций с избирателями и европейскими партнерами.

Кроме того, накануне, после решения Лупу, о выходе из президентской гонки задумался экс-премьер, лидер Европейской Народной партии Юрие Лянкэ, передает "Укринформ".

Однако сегодня утром Лянкэ заявил, что продолжит борьбу за пост президента с целью продолжения европейского вектора развития государства, передает "Укринформ".

"Я включился в борьбу за пост президента, чтобы использовать весь свой накопленный опыт в интересах граждан. Убежден в том, что наша страна должна продолжать европейский вектор развития. Главным врагом европейской интеграции остается кандидат Игорь Додон, который "отравляет" мышление своей пропагандой, обещая гражданам золотые горы. Существуют риски того, что Додон может выиграть выборы в первом туре. Именно по этой причине я решил продолжить президентскую гонку и призываю всех прийти на выборы, чтобы вместе построить европейскую Молдову", - заявил Лянкэ.

Бывший премьер верит в то, что выйдет во второй тур выборов, во время которого он одержит победу над кандидатом от пророссийской Партии социалистов Игорем Додоном.

Очередные всенародные выборы президента пройдут в Молдове 30 октября. Лидерами президентской гонки на сегодняшний день являются председатель пророссийской Партии социалистов Игорь Додон и руководитель партии "Действие и солидарность", экс-министр образования Майя Санду. До снятия с выборов Мариан Лупу располагался на третьем месте.

Если в первом туре не будет определен победитель, то спустя две недели в стране пройдет второй тур выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram