ГлавнаяМир

Bloomberg сообщило о недовольстве Путина провокацией Минобороны РФ против НАТО

На заседании правительства Путин назвал российские провокации "высоким риском".

Bloomberg сообщило о недовольстве Путина провокацией Минобороны РФ против НАТО
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин негативно оценил действия руководства Минобороны РФ в связи с инцидентом, когда российские военные самолеты пролетели на минимальном расстоянии от американского корабля в Черном море.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник.

По данным агентства, на заседании правительства Путин назвал такие действия "высоким риском". Некоторые из его участников заседания, как утверждает источник, заявили, что США "заслужили это", на что Путин заявил: "Вы с ума сошли?".

О каком именно инциденте идет речь, не уточняется.

В сентябре сообщалось, что российский истребитель перехватил американский самолет-разведчик над Черным морем, приблизившись к нему на минимальную дистанцию.

Как рассказал тогда источник агентства Рейтер, самолет-разведчик Р-8 "Посейдон" осуществлял плановое патрулирование над Черным морем, когда к нему направился российский Су-27. Собеседник агентства в Пентагоне отмечал, что истребитель держался в трех метрах от американского самолета.

Минобороны США назвало поведение российского истребителя "небезопасным и непрофессиональным".

В свою очередь в российском Минобороны уточнили, что таких случаев за 7 сентября было два. В ведомстве заявили, что самолеты-разведчики США дважды пытались приблизиться к государственной границе России над акваторией Черного моря без включенных транспондеров.

Напомним, что 24 октября в Черное море вошел американский эсминец с системой ПРО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram