ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГИЛ казнили более 60 человек в районе Мосула

Большинство погибших были бывшими сотрудниками иракской полиции и военными.

Боевики ИГИЛ казнили более 60 человек в районе Мосула
Боевики "Исламского государства"
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) казнили по меньшей мере 65 человек в районе иракского города Мосул.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на курдского политика Хошияра Зебари.

По словам собеседника агентства, массовое убийство произошло три дня назад. Большинство погибших оказались бывшими сотрудниками иракской полиции и военными. Они жили в окрестностях Мосула, который сейчас находится под контролем ИГИЛ.

Джихадисты взяли в в заложники полицейских и солдат вместе с членами их семей. Их привели в расположенный недалеко от Мосула город Хамам Аль-Алил и застрелили.

На прошлой неделе CNN со ссылкой на источник в иракской разведке сообщил, что боевики ИГИЛ убили в Мосуле 284 мирных жителя. По данным телеканала, террористы использовали мирных граждан в качестве защиты от атакующих их сил антитеррористической коалиции. До этого ООН подтвердила похищение около 550 человек в окрестностях Мосула.

ИГИЛ контролирует Мосул с июня 2014 года. С 17 октября продолжается операция по освобождению города с участием иракской армии, союзных ей курдских формирований и при поддержке антитеррористической коалиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram