ГлавнаяМир

Мосул покинули уже более 10 тыс. жителей, - ООН

Все перемещенные лица получают помощь от гуманитарных учреждений ООН.

Фото: EPA/UPG

С начала военной операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Мосуле 10500 человек смогли оставить свои дома и бежать из города и охваченных огнем его окрестностей.

Об этом сообщается на сайте ООН.

"Более 10500 человек были зарегистрированы как внутренне перемещенные лица в результате военной операции в Мосуле. Большинство из них поселилось в принимающих общинах. Другие нашли убежище в трех лагерях для беженцев за пределами города", - сказал пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Отмечается, что все перемещенные лица получают помощь от гуманитарных учреждений ООН. Их размещают в заранее подготовленных помещениях и выдают предметы первой необходимости.

Тем временем сотрудники Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) продолжают операцию по доставке палаток переселенцам из города Мосул.

Фото: EPA/UPG

В течение пяти дней в международный аэропорт города Эрбиль из Дубая и Аммана будут прибывать самолеты с палатками. Первый гуманитарный рейс приземлился во вторник ночью. Всего иракским переселенцам будет доставлено 7200 палаток.

Сообщается, что УВКБ готово предоставить временное убежище сотням тысяч людей, однако для оказания помощи жителям Мосула необходимы дополнительные финансовые средства.

Напомним, что операция по освобождению Мосула от ИГИЛ продолжается с 17 октября.

Накануне ООН сообщила о массовых казнях мирных жителей боевиками ИГИЛ в районе Мосула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram