ГлавнаяМир

В Молдове объявлен в розыск лидер пророссийской партии

Адвокаты Ренато Усатого назвали обвинения надуманными и политически мотивированными.

В Молдове объявлен в розыск лидер пророссийской партии
Фото: Youtube / Ренато Усатый

Суд в Кишиневе выдал ордер на арест сроком на 30 суток и объявил в международный розыск руководителя пророссийской "Нашей партии", мэра молдавского города Бельцы Ренато Усатого, который является и доверенным лицом кандидата в президенты Молдовы Дмитрия Чубашенко.

Об этом сообщает Укринформ.

"Ордер на арест Ренато Усатого выдан на основании представленных прокуратурой доказательств о том, что он неоднократно проигнорировал вызов в прокуратуру для дачи показаний по одному из уголовных дел", - говорится в решении судебной инстанции.

Согласно вердикту, мэр города Бельцы может быть арестован в любой момент и помещен в один из следственных изоляторов молдавской столицы.

Адвокаты Усатого назвали обвинения надуманными и политически мотивированными, а кандидат в президенты от "Нашей партии" Дмитрий Чубашенко заявил, что целью выдачи ордера на арест является снятие его кандидатуры с президентской гонки.

Ранее в молдавских СМИ была обнародована информация якобы о причастности Усатого к организации покушения на находящегося в Лондоне банкира Германа Горбунцова, а также о его связях с одним из находящихся в румынской тюрьме киллеров.

Сам Усатый несколько дней назад улетел в Москву якобы для встречи с молдавскими избирателями перед выборами президента Молдовы, которые пройдут 30 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram