ГлавнаяМир

Совфед РФ отказался считать "чрезмерными" расходы на операцию в Сирии

Матвиенко отказалась назвать размер расходов на боевые действия РФ в Сирии.

Совфед РФ отказался считать "чрезмерными" расходы на операцию в Сирии
Валентина Матвиенко
Фото: vesti.kz

Российские парламентарии знают, сколько бюджетных денег тратится на военную операцию в Сирии, и не считают эти расходы чрезмерными.

Об этом заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко, передает "Интерфакс".

По ее словам, расходы на военную операцию "соответствуют нашим реальным возможностям". "Невозможно, чтобы парламент был исключен и был в неведении, сколько расходов в целом идет на оборону, сколько идет на другие составляющие", - сказала Матвиенко.

Размер расходов она назвать отказалась, объяснив это государственной тайной.

Россия начала военную операцию против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в Сирии в конце сентября 2015 года. В марте президент РФ Владимир Путин объявил о выводе из страны основной части российских военных. Тогда же президент назвал стоимость операции для России - около 33 млрд рублей. По его словам, эти деньги были заложены в бюджет Минобороны РФ на 2015 год для проведения учений и боевую подготовку.

Отметим, что Россию неоднократно уличали во лжи относительно целей авиаударов. Так, в большинстве случаев целями становились противники сирийского режима из числа умеренной сирийской оппозиции, при этом гибли и мирные сирийцы.

В конце сентября РБК подсчитало, что год военной кампании России в Сирии мог обойтись бюджету как минимум в 58 млрд рублей. По данным издания, основная часть расходов пришлась на боевые вылеты самолетов и использование крылатых ракет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram