ГлавнаяМир

Путин подписал указ о создании постоянной российской авиабазы в Сирии

Аэродром Хмеймим передан России на безвозмездной основе.

Путин подписал указ о создании постоянной российской авиабазы в Сирии
Фото: минобороны.рф

Президент России Владимир Путин подписал указ о ратификации соглашения с Сирией, предусматривающего бессрочное размещение в Сирии российской авиации, сообщается на сайте Кремля.

В начале октября это соглашение одобрили Госдума и Совет Федерации. В нижней палате парламента документ поддержали единогласно. В верхней палате за его принятие проголосовали 158 человек при одном воздержавшемся, против не проголосовал никто.

Договор был подписан между Россией и Сирией еще в прошлом году, но его ратификация началась только этой осенью.

Он предусматривает, что российская авиационная группа будет размещаться на территории Сирийской Арабской Республики, а точнее - на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия. Он предоставляется России в пользование на безвозмездной основе.

Вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения задач, ввозятся на территорию Сирии без взимания каких‑либо сборов и пошлин. Власти Сирии не имеют право проводит таможенный и пограничный досмотр личного состава авиагруппы.

Власти США не раз выражали обеспокоенность в связи с расширением группы российских войск и бомбардировками Алеппо при ее участии. Правозащитники отмечают, что при бомбежках Алеппо массово гибнут мирные жители. В четверг сообщалось, что лишь на этой неделе в Алеппо в результате авиаударов погибли 150 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram