ГлавнаяМир

Генштаб РФ обвинил Украину в причастности к атаке на свои базы в Сирии

В качестве основы для взрывчатки использовался ТЭН, который производится на Шосткинском заводе, утверждают в ведомстве.

Генштаб РФ обвинил Украину в причастности к атаке на свои базы в Сирии
Фото: EPA/UPG

Генштаб вооруженных сил России обвинил Украину в причастности к атаке на свои базы в Сирии.

Об этом заявил начальник управления строительства и развития БПЛА генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков, передает УНИАН.

"Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится в ряде стран, в том числе в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов", - сказал Новиков.

По его словам, это вещество "не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов". Новиков также отметил, что сейчас проводятся специальные исследования с целью установления страны-изготовителя.

Он также обратил внимание на используемые на беспилотниках боеприпасы.

"Это самодельные взрывные устройства массой около 400 граммов, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков с радиусом поражения до 50 метров. Каждый беспилотник, участвующий в атаке, нес 10 таких боеприпасов", - добавил Новиков.

Он отметил, что появление дронов новых типов и модификаций у боевиков в Сирии фиксировалось буквально через считанные дни после поступления их в свободную продажу в различных странах. "Беспилотники, использовавшиеся боевиками для нанесения ударов по объектам вооруженных сил Российской Федерации в ночь на 6 января 2018 года, были применены впервые", - добавил Новиков.

Напомним, 7 января аэродром российской авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия атаковали беспилотники неизвестного происхождения.

Ранее, 4 января, Минобороны РФ опровергло сообщения об уничтожении семи российских самолетов на авиабазе Хмеймим. При этом там признали, что база подверглась обстрелу 31 декабря, в результате которого двое российских военнослужащих погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram