ГлавнаяМир

​ЕС передал Минску технику для охраны белорусско-украинской границы

"Евросоюз заинтересован в том, чтобы межгосударственные границы были надежно защищены".

​ЕС передал Минску технику для охраны белорусско-украинской границы
Фото: telegraf.by

Евросоюз передал Государственному пограничному комитету Беларуси технику и оборудование стоимостью более 2 млн евро для охраны белорусско-украинской границы.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу комитета.

"Техника и оборудование переданы в рамках проекта "СУРКАП, 2-й этап", финансируемого ЕС и реализуемого Международной организацией по миграции", - уточнили в пресс-службе.

В числе переданной техники - внедорожные автомобили, квадроциклы, болотоходы, мотоциклы, высокоскоростные моторные лодки и патрульные катера, сигнализационные комплексы, оборудование связи, сейсмодатчики и прочее.

"Евросоюз заинтересован в том, чтобы межгосударственные границы были надежно защищены, позволяя эффективно управлять миграцией и одновременно противодействовать нарушениям границы и контрабанде людьми", - заявил замглавы представительства ЕС в Беларуси Джим Казенс.

Проект международной технической помощи "Повышение эффективности охраны зеленой и водной Государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной" (СУРКАП, 2-й этап) реализуется с апреля 2014 года. Он включает приобретение и передачу пограничникам двух стран техники и оборудования, проведение совместных ознакомительных визитов в страны ЕС, обучающих семинаров, а также использование наилучших практик европейских пограничников. Кроме того, предусматривается также создание пилотного контактного пункта "Пинск-Житомир".

Бюджет проекта составил 5,35 млн евро на две страны в равной пропорции. Проект софинансировался министерством иностранных дел Румынии.

Напомним, в 2013 году завершился процесс делимитации государственной границы с Беларусью и начался процесс демаркации украинско-белорусского участка государственной границы. Сейчас 404 км границы уже вынесены на местность и определены места 977 пограничных знаков. Беларусь установила 512 пограничных знаков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram