ГлавнаяМир

США выделили $12 млн пострадавшим от урагана "Мэтью" странам

Накануне USAID и Пентагон отправили миссии на Гаити для ликвидации последствий стихии на острове.

США выделили $12 млн пострадавшим от урагана "Мэтью" странам
Последствия урагана "Мэттью"
Фото: EPA/UPG

Правительство США приняло решение о выделении дополнительных $12 млн в помощь государствам, пострадавшим от недавнего разрушительного урагана "Мэтью", бушевавшего в Карибском бассейне, задев также юго-восток США.

Об этом сообщил во время брифинга в четверг заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, передает Укринформ.

"Агентство США по международному развитию (USAID) сегодня заявило о выделении более $12 млн дополнительной гуманитарной помощи для поддержки общин, пострадавших от урагана "Мэтью", - отметил представитель Госдепа.

Учитывая это решение, общая помощь со стороны американского правительства составляет почти $14 млн, выделенных на неотложные усилия по ликвидации последствий урагана "Мэтью" на Гаити, Ямайке и Багамских островах.

Как сообщил Тонер, финансирование охватывает обеспечение питьевой водой, продовольствием, предметами первой необходимости пораженных регионов, в том числе около $7 млн в рамках продовольственной программы ООН.

Представитель США также сообщил, что накануне USAID и Пентагон отправили свои миссии на Гаити для оказания поддержки в ликвидации последствий стихии на острове.

"Мэттью" cтал самым сильным ураганом в Карибском бассейне за последние 10 лет, достигнув наивысшей, пятой категории по шкале Сафира - Симпсона. Скорость доходила до 230 километров в час.

Число жертв урагана "Мэтью" на Гаити превысило тысячу человек. В США стихия обрушилась на пять штатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram