ГлавнаяМир

Шотландия готовит новый референдум по отделению от Великобритании

Глава Шотландии объяснила необходимость выхода из состава Соединненого Королевства.

Шотландия готовит новый референдум по отделению от Великобритании
Никола Стерджен
Фото: EPA/UPG

Шотландия планирует провести второй референдум о независимости от Великобритании.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен сообщила, что законопроект о проведении референдума будет опубликован на следующей неделе, передает ВВС.

Стерджен заявила, что Шотландия имеет право выбирать свой собственный путь, если ей не дают защищать свои интересы "вместе с Великобританией".

По ее мнению, Шотландия может отделиться от Великобритании до того, как королевство выйдет из Евросоюза. Она добавила, что выход из Великобритании и сохранения членства в ЕС - "необходимость, чтобы защитить наши интересы".

Первый шотландский референдум по выходу из Великобритании состоялся 18 сентября 2014 года - 55% респондентов ответили, что хотят остаться частью Соединенного Королевства.

24 июня в Великобритании прошел референдум по выходу из Евросоюза, на котором большинство респондентов проголосовало за отделение от ЕС, однако 62% проголосовавших шотландцев высказались за сохранения членства в Евросоюзе. После объявления результатов референдума Стерджен заявила, что повторное голосование по выходу Шотландии из Великобритании "вполне возможно".

2 октября 2016 года британский премьер Тереза Мэй заявила, что Британия начнет выход из ЕС не позднее марта 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram