ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал резолюцию ПАСЕ по Украине победой дипломатии

Вопрос о восстановлении полномочий делегации РФ в ПАСЕ до полного прекращения российской агрессии президент считает преждевременным.

Президент Петр Порошенко назвал резолюцию ПАСЕ по Украине победой дипломатии на пути борьбы против агрессии России в отношении Украины.

Об этом глава государства написал в Facebook.

"ПАСЕ впервые признала Россию страной-агрессором, призвала ее вывести свои войска и прекратить военную поддержку боевиков и четко подтвердила безоговорочную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым. Это общая победа украинской дипломатии, депутатов Верховной Рады Украины и проукраинской международной коалиции", - написал Порошенко.

Президент выразил благодарность докладчикам ПАСЕ К. Зеленковий (Чехия) и М. Бек (ФРГ) за поддержку Украины на пути реформ, осуждение российской агрессии и репрессий России против украинских граждан на территории временно оккупированного Крыма и Донбасса.

Также Петр Порошенко поддержал призывы ПАСЕ к единению Европы и выработке общей европейской стратегии для противодействия усилиям России по дестабилизации геополитической ситуации.

По его мнению, постановка вопроса о восстановлении полномочий делегации Российской Федерации в ПАСЕ до полного прекращения российской агрессии и грубого нарушения основополагающих норм международного права, в том числе Совета Европы, а также полного восстановления территориальной целостности Украины, преждевременна.

Напомним, накануне ПАСЕ признала российскую агрессию против Украины и призвала вывести российские войска с Донбасса. Ассамблея также признала ничтожными результаты выборов Госдумы РФ в Крыму и поставила под сомнение легитимность всего состава Госудмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram