ГлавнаяМир

Россия и США анонсировали новые переговоры по Сирии

Встреча в Лозанне намечена на 15 октября, в Лондоне - на 16.

Россия и США анонсировали новые переговоры по Сирии
Джон Керри, Сергей Лавров
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о встрече для переговоров по созданию условий для урегулирования сирийского кризиса. Об этом сообщается на сайте министерства иностранных дел России.

Встреча глав внешнеполитических ведомств России, США и ряда ключевых стран региона должна состояться в швейцарской Лозанне 15 октября.

В интервью телеканалу CNN Лавров заявил, что переговоры должны включать в себя Турцию, Саудовскую Аравию и, возможно, Катар.

"Мы хотели бы встретиться в этом узком формате, чтобы было деловое обсуждение, а не еще одни дебаты вроде Генеральной Ассамблеи (ООН. - Ред.)", - передает слова Лаврова DW.

Источник в Госдепартаменте США подтвердил встречу агентству AFP.

"Можем подтвердить Лозанну. В Лозанне состоится встреча с ключевыми региональными участниками, а также с Россией", - передает его слова агентство.

В Госдепартаменте США также сообщили о международных переговорах по Сирии, которые состоятся в воскресенье, 16 октября, в Лондоне - на следующий день после встречи в Швейцарии.

Госсекретарь США Джон Керри будет присутствовать на обеих встречах, чтобы обсудить "многосторонний подход к решению кризиса в Сирии, в том числе длительное прекращение насилия и возобновление поставок гуманитарной помощи", говорится в сообщении пресс-секретаря Государственного департамента США Джона Кирби, обнародованном на сайте ведомства.

Напомним, 7 октября госсекретарь США Джон Керри призвал начать расследование военных преступлений России в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram