ГлавнаяМир

Глава МИД Франции не поддержал "сирийские" санкции против России

Эро назвал переговоры единственным способом положить конец пятилетней войне.

Глава МИД Франции не поддержал "сирийские" санкции против России
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро в среду, 12 октября, заявил, что не поддерживает новые санкции против России или Ирана, которые помогают силам сирийского режима наступать в Алеппо.

Об этом сообщает DW.

"Приоритет не в том, чтобы входить в цикл санкций ради санкций", - сказал Эро на пресс-конференции в Риме после встречи с итальянским и немецким коллегами.

В то же время он охарактеризовал ситуацию в Сирии как "невыносимую", добавив, что не существует ни одного военного решения конфликта, а переговоры - это единственный способ положить конец пятилетней войне.

Между тем президент России Владимир Путин заявил, что обвинения в адрес России со стороны Франции в военных преступлениях в Алеппо является риторикой.

"Это - политическая риторика, не имеет смысла и не учитывает реальности в Сирии", - сказал он в интервью французскому телеканалу TF1, обнародованном 12 октября.

Напомним, 10 октября Эро заявил о намерении обратиться в Международный уголовный суд для начала расследования возможных военных преступлений в Сирии.

"Эти бомбардировки, и я сказал это в Москве, являются военными преступлениями. Это касается всех, кто является соучастником того, что делается в Алеппо, включая российскими лидерами", - подчеркнул тогда Эро.

12 октября к введению санкций против России за преступления в Сирии Евросоюз призвал министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram