ГлавнаяМир

МИД РФ сравнил заявления США по санкциям с рефлексами обезьяны

"Если обезьяну долго подержать в клетке, то можно научить ее нажимать на рычаг и будет выпадать корм".

МИД РФ сравнил заявления США по санкциям с рефлексами обезьяны

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал заявления Вашингтона о возможности введения новых санкций в отношении РФ с условными рефлексами животных.

Об этом сообщает российское информагентство ТАСС.

"Пока все происходит в таком рефлекторном режиме. Как у собаки Павлова: зазвенел звонок - и началось выделение желудочного сока. Если обезьяну долго подержать в клетке, то можно научить ее нажимать на рычаг и будет выпадать корм. Так и здесь: если что-то не устраивает США в поведении России, начинаются крики про санкции", - сказал Рябков.

Он также заявил, что нельзя добиться внешнеполитических целей при помощи таких ограничений.

"Это просто недостойно страны, считающей себя способной достигать своих внешнеполитических целей. Такими методами никаких внешнеполитических целей нельзя добиться", - заявил представитель российского МИДа.

Напомним, 19 сентября по гуманитарному конвою в окрестностях Алеппо был нанесен авиаудар, в результате которого погибли не менее 20 человек. Минобороны РФ традиционно заявило о непричастности российской авиации, но США и сирийские оппозиционные группировки обвинили в атаке именно Россию.

После этого начались разговоры о введении новых санкций. Накануне госсекретарь США Джон Керри также не исключил введения новых ограничений и пообещал, что Вашингтон определится по этому вопросу в течение нескольких дней.

Представители стран Европейского Союза пока не инициировали новых санкций в отношении России за ее действия в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram