ГлавнаяМир

В результате взрыва у мечети в Кабуле погибли 17 человек (Обновлено)

Мусульмане-шииты отмечали день поминовения мучеников.

В результате взрыва у мечети в Кабуле погибли 17 человек (Обновлено)
Архивное фото

По меньшей мере 14 человек погибли и 26 пострадали во время взрыва около шиитской усыпальницы Сахи в Кабуле, передает ВВС.

По сообщениям очевидцев, вслед за взрывом раздались автоматные очереди. Во вторник мусульмане-шииты отмечают день Ашура, который считается днем поминовения мучеников.

Изначально сообщалось, что нападавшие взяли заложников. По информации местных СМИ, двое из одетых в военную форму нападавших были застрелены сотрудниками сил безопасности.

Священный для шиитов день Ашуры знаменует окончание траура по внуку пророка Мухаммеда, Имаму Хусейну, который был убит в Кербеле. Это событие обострило противоречия среди мусульман и в конечном итоге привело к разделению на суннитов и шиитов.

Обновлено: Число погибших в результате вооруженного нападения на шиитскую святыню в Кабуле возросло до 17 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на МВД Афганистана.

"62 человека, в том числе 12 полицейских, получили ранения в результате атаки", - заявил пресс-секретарь министерства внутренних дел Меддик Седик.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за атаку.

Нападения во время Ашуры происходят в исламских странах регулярно: суннитские экстремисты считают шиитов отступниками, а один из их главных праздников - не соответствующим догмам ислама.

Перед нынешним днем Ашура правительства нескольких исламских стран выпустили предостережения шиитам, рекомендовав им не собираться большими группами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram