ГлавнаяМир

Гумконвой ООН попал под авиаудары в Сирии

По данным правозащитников, конвой обстреляла либо авиация сирийских правительственных сил, либо российская.

Гумконвой ООН попал под авиаудары в Сирии
Фото: www.1news.az

По меньшей мере 12 человек погибли при обстреле совместного с отделением "Красного полумесяца" конвоя ООН в районе Алеппо.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

В ООН подтвердили факт обстрела, однако не смогли указать, кто ответственен за него. По данным SOHR, конвой обстреляла либо авиация сирийских правительственных сил, либо российская.

По словам представителя ООН, под удары попали как минимум 18 грузовиков из 31. Конвой доставлял гуманитарную помощь для 78 тыс. человек в труднодоступном городе Урм аль-Кубра.

"Уведомление о конвое… было разослано всем сторонам конфликта, конвой был ясно помечен как гуманитарный", - говорится в заявлении заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена.

Местный житель рассказал Рейтер, что как минимум пять ракет попали в конвой, грузовики которого были припаркованы.

Представитель Пентагона Джон Керби сказал, что США "разозлены" из-за сообщений об обстреле гуманитарного конвоя. По его словам, после этого инцидента Вашингтон пересмотрит свои планы по сотрудничеству с Россией в Сирии.

"Направление этого конвоя знало правительство Сирии и Россия. Это люди были убиты в то время, как пытались помочь сирийскому народу", - сказал он.

Напомним, в Сирии с 12 сентября по 19 сентября действовал режим прекращения огня. Ранее, 10 сентября, на переговорах в Женеве госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров достигли соглашения по Сирии, один пункт из которого - объявление перемирия на всей сирийской территории.

19 сентября власти Сирии обвинили повстанцев в срыве перемирия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram