ГлавнаяМир

Российский журналист отсудил у правительства 1,5 тыс. евро за принудительное содержание в психбольнице

В 2012 году алтайский журналист Макаров, обвинил руководство региона в коррупции.

Российский журналист отсудил у правительства 1,5 тыс. евро за принудительное содержание в психбольнице
ЕСПЧ
Фото: EPA/UPG

Европейский суд по правам человека присудил 1,5 тысячи евро компенсации журналисту Руслану Макарову, которого принудительно поместили в психиатрическую больницу после того, как он подал в суд иск против губернатора Алтайского края.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката заявителя Ирину Хрунову.

"ЕСПЧ усмотрел нарушение права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и обязал правительство России выплатить Макарову компенсацию - 500 евро компенсации морального вреда и 1 тыс. евро судебных издержек", - рассказала Хрунова.

В ЕСПЧ подчеркнули, что лица, страдающие психическим заболеванием, являются особенно уязвимой группой и, следовательно, любое вмешательство в их права должно быть предметом тщательной проверки, и только "очень веские причины" могут оправдать ограничение их прав.

В жалобе Макаров утверждал, что его двухнедельное принудительное пребывание в психбольнице в сентябре 2012 года было связано исключительно с его критикой главы Алтая Александра Бердникова, подачей к нему иска и заявления о возбуждении уголовного дела в отношении политика.

В 2012 году журналист местных изданий "Листок" и "Холодный белок" Макаров, обвинил руководство региона в коррупции. В ответ глава Алтая Александр Бердников заявил, что Макаров "психически больной человек, наблюдается у психиатра". Журналист подал жалобу в правоохранительные органы, а также подал иск о защите чести и достоинства. Однако вскоре против него самого возбудили уголовное дело, принудительно поместили в психиатрическую больницу, а позже заключили под стражу.

Напомним, Конституционный суд Украины запретил принудительное лечение в психбольнице без решения суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram