ГлавнаяМир

​Лавров обвинил США в "агрессивной русофобии"

"Речь идет об агрессивных шагах, которые задевают наши национальные интересы".

​Лавров обвинил США в "агрессивной русофобии"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в "агрессивной русофобии". В интервью российскому "Первому каналу" он заявил, что это сейчас - основа американской политики в отношении РФ.

"Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность. Это приближение НАТО и ее военной инфраструктуры к нашим границам, развертывание там американских тяжелых вооружений, авиации Североатлантического альянса, ПРО, причем в ее европейском и азиатском сегменте по периметру наших границ и границ наших союзников. Конечно, санкции – это проявление недружественных, я бы сказал, враждебных действий", - сказал Лавров.

Российский министр добавил, что ухудшение отношений между странами началось "задолго до Украины". "Тот же закон Магнитского. Потом была совершенно непонятная обида (так взрослые люди, по-моему, не должны обижаться) из-за Сноудена. Нас обвинили в том, что мы его завербовали, затащили к себе", - сказал он.

Напомним, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что нынешняя ситуация опаснее, а отношения между США и Россией хуже, чем во времена "холодной войны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram