ГлавнаяМир

​Премьеры нескольких земель ФРГ выступили против новых санкций против России

По их словам, новые призывы к санкциям свидетельствуют о нехватке политического воображения.

​Премьеры нескольких земель ФРГ выступили против новых санкций против России
Фото: investigator.org.ua

Премьер-министры трех федеральных земель Германии выступили против введения новых санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии и назвали действующие санкции контрпродуктивными.

Об этом сообщает DW.

"Германия и Россия имеют один общий интерес - снова вернуться к тесному партнерству", - заявил во вторник, 11 октября, в интервью интернет-изданию SPIEGEL ONLINE глава правительства Мекленбурга - Передней Померании социал-демократ Эрвин Зеллеринг.

Также критическую позицию по антироссийским санкциям выразил премьер-министр земли Саксония-Анхальт Райнер Газелофф, член партии канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС).

"Я считаю, что новые призывы к санкциям свидетельствуют о нехватке политического воображения. Мы должны полагаться на диалог и решение конкретных проблем, а не на эскалацию", - сказал он.

Газелофф считает, что санкции против России не сработали, а лишь нанесли ущерб экономическим связям с Россией.

По словам премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха (ХДС), в Сирии "прямо или косвенно воюет большое количество вооруженных группировок и страны, которые их поддерживают. Возобновление переговоров - лучше санкций".

Напомним, в конце сентября глава ведомства федерального канцлера Германии Петер Альтмайер заявил, что правительство ФРГ не намерено отменять экономические санкции против России. Таким образом он прокомментировал заявление вице-канцлера Зигмара Габриэля, который накануне предложил отменить их "из-за важной роли Москвы в урегулировании кризиса в Сирии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram