ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

СМИ: Кремль рекомендовал чиновникам вернуть в страну детей, обучающихся за границей

В Россию должны вернуться родители чиновников и депутатов, если у них есть российское гражданство.

СМИ: Кремль рекомендовал чиновникам вернуть в страну детей, обучающихся за границей
Фото: EPA/UPG

Администрация президента России рекомендовала чиновникам вернуть в страну детей, обучающихся за границей.

Об этом пишет Znak.com со ссылкой на чиновников, семьи которых находятся за рубежом.

По информации издания, чиновники должны выполнить рекомендацию, не дожидаясь окончания учебы детей. Для этого им необходимо перевести их в российские вузы.

Кроме того, в Россию должны вернуться родители чиновников и депутатов, если у них есть российское гражданство.

Znak отмечает, что рекомендация коснется сотрудников администрации президента, администраций регионов, депутатов всех уровней и работников государственных корпораций.

Тем, кто не выполнит "негласную просьбу", напомнят о случаях, когда пребывание ближайших родственников за границей становилось фактором, осложняющим дальнейшую карьеру в госсекторе, заявил один из собеседников издания. По его словам, за последние месяцы ему стало известно о нескольких таких случаях.

В 2013 году Госдума приняла законопроект, согласно которому государственные и муниципальные служащие и депутаты должны закрыть свои счета в иностранных банках, а также избавиться от всех зарубежных активов.

Как напоминает Znak, в 2013 году в ходе обсуждения законопроекта КПФР внесла поправку о запрете детям чиновников учиться за границей, однако та была отклонена.

Напомним, в апреле сообщалось, что российские чиновники сохранили и приобретают новую недвижимость за рубежом, несмотря на санкции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram