ГлавнаяМир

WikiLeaks опубликовал вторую часть переписки главы штаба Клинтон

В штабе Трампа порадовались публикации документов штаба Клинтон.

Сайт WikiLeaks в понедельник опубликовал вторую часть переписки главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Об этом сообщается на странице ресурса в Twitter.

Опубликовано 2086 писем, датированных 2015 годом.

В письмах работники предвыборного штаба Клинтон обсуждают, как отвечать на вопросы прессы и давать комментарии по чувствительным темам, одна их которых - выпуск книги "Деньги Клинтонов", в которой Фонд Клинтонов обвиняют в сомнительных операциях, отмечает CNN.

В одном из писем бывший советник Билла Клинтона Даг Бенд назвал дочь Хиллари и Билла Клинтон "избалованным ребенком".

Советник Трампа Джейсон Миллер опубликовал ссылку на новые данные WikiLeaks с фразой: "Ну вот и началось". В штабе Клинтон в ответ на это раскритиковали Трампа за "радость от публикации, организованной Владимиром Путиным".

"Время (публикации файлов) показывает, что даже Путин знает, что у Трампа были плохие выходные и плохие дебаты", - заявил представитель Клинтон Глен Каплин.

Это вторая часть анонсированных ранее WikiLeaks документов. Первая часть была опубликована 8 октября и касалась вопросов ядерной энергетики и пожертвований в фонд Клинтон от горнодобывающей и ядерной отраслей.

В июле WikiLeaks опубликовал почти 20 тыс. писем и более 8 тыс. документов Национального комитета Демократической партии США.

В результате свой пост покинула глава комитета: из писем стало известно, что организация вопреки правилам поддерживала в ходе предвыборной кампании Хиллари Клинтон и препятствовала ее сопернику по партии Берни Сандерсу.

Позже The New York Times сообщала, что метадата (информация о данных) украденных с серверов Демократической партии США документов и опубликованных на сайте WikiLeaks, показала, что их "пропускали" через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками.

В пятницу, 7 октября, США официально обвинили Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram