ГлавнаяМир

Турция и Россия подписали соглашение о "Турецком потоке"

Договор предусматривает скидку на газ для турецких потребителей.

Турция и Россия подписали соглашение о "Турецком потоке"
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, 9 августа 2016 года
Фото: EPA/UPG

Турция и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве двух линий газопровода "Турецкий поток". Документ был подписан по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, которые прошли в Стамбуле, передает Русская служба Би-би-си.

Документ был подписан в присутствии президентов. С российской стороны его подписал министр энергетики РФ Александр Новак, с турецкой - министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

Выступая на совместной с Эрдоганом пресс-конференции после подписания, Владимир Путин заявил, что договор предусматривает скидку на газ для турецких потребителей.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что подписанное соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 млрд кубометров газа каждая.

По словам Миллера, первая нитка газопровода будет предназначена для поставок газа турецким потребителям. Она будет завершена во второй половине 2019 года. Вторая нитка будет использоваться для поставок в Европу. Точной даты завершения ее строительства Миллер не назвал.

Ранее представители российского концерна заявляли, что газопровод "Турецкий поток" должен стать единственным маршрутом для поставок российского газа в страны ЕС, который позволит снять риски транзита через Украину.

Напомним, в начале августа Турция объявила о возобновлении проекта "Турецкий поток". Новый маршрут доставки углеводородов должен заменить проект "Южный поток", который был забракован Европейской комиссией. Предполагаемый маршрут "Турецкого потока" - по дну Черного моря в Турцию и далее в европейские страны.

Проект "Турецкий поток" в декабре 2015 года был заморожен на фоне ухудшения российского-турецких отношений после того, как Турция сбила российский Су-24.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram