ГлавнаяМир

Лидер РПК пообещал прекратить турецко-курдский конфликт за полгода

Абдулла Оджалан уже два года призывает РПК прекратить вооруженное сопротивление.

Лидер РПК пообещал прекратить турецко-курдский конфликт за полгода
Абдулла Оджалан
Фото: www.vestikavkaza.ru

Отбывающий пожизненное заключение лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан пообещал прекратить конфликт курдов с турецкими властями за полгода.

Об этом сообщает газета Milliyet со ссылкой на брата Оджалана Мехмета.

Мехмет Оджалан посетил своего брата в тюрьме и затем передал журналистам его слова. "У нас есть проект, мы не отказались от процесса мирного урегулирования", - говорится в заявлении Абдуллы Оджалана.

Лидер РПК сообщил, что готов прекратить войну между курдами и правительством в течение шести месяцев, если обе стороны сделают необходимые шаги.

В 2013 году Анкара и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек.

Абдулла Оджалан был крупнейшей фигурой в курдском вооруженном сопротивлении с требованием независимости от Турции. За последние два года он неоднократно призывал РПК прекратить вооруженное сопротивление. В марте 2015 года Оджалан заявил о необходимости провести съезд партии, где было бы принято решение об урегулировании конфликта. Однако осенью 2015 года перемирие было нарушено. После этого в результате вооруженных столкновений и взрывов на юге страны погибли по меньшей мере 700 военных и полицейских, а также 6 тыс. курдских повстанцев.

Оджалан с 1999 года находится в тюрьме на острове Имралы, где отбывает пожизненный срок.

В Турции РПК признана террористической организацией. РПК добивается создания курдской автономии в составе Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram