ГлавнаяМир

"Фронт ан-Нусра" готовит серию терактов в Европе, - СМИ

По данным британского правительства, террористы выжидают удобный для атаки момент.

"Фронт ан-Нусра" готовит серию терактов в Европе, - СМИ
Исламисты (Архив)
Фото: segodnya.ua

Террористическая организация "Джабхат Фатах аш-Шам" (в прошлом "Фронт ан-Нусра", сирийское крыло "Аль-Каиды") готовит серию терактов в Великобритании и странах континентальной Европы.

Об этом сообщает The Times.

По данным источника в канцелярии премьер-министра Великобритании, террористы выжидают удобный для атаки момент. По его словам, различные террористические группировки в Сирии и Ираке терпят поражение, поэтому многие боевики просачиваются в Европу под видом беженцев и готовятся к нападениям.

О подобном варианте развития событий уже предупреждали многие европейские чиновники. 20 сентября министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сообщил, что террористическая опасность в стране сейчас выше, чем когда бы то ни было.

2 сентября прокурор Парижа Франсуа Молен заявил, что ослабление позиций террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) в Ираке и Сирии приведет к возвращению в страну воевавших на стороне боевиков граждан республики. "Однажды мы столкнемся с массовым наплывом таких людей во Францию вместе с их семьями", - предупредил он.

25 июля немецкие СМИ сообщили, что на территории ФРГ находятся более 400 предполагаемых террористов, проникших в Германию под видом беженцев.

Напомним, 3 октября "Фронт ан-Нусра" объявил о гибели одного из своих лидеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram