ГлавнаяМир

Парижское соглашение по климату вступит в силу 4 ноября

Участниками Соглашения являются 73 страны и ЕС.

Парижское соглашение по климату вступит в силу 4 ноября
Фото: un.org

Парижское соглашение по климату вступит в законную силу уже 4 ноября.

Об этом объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает Центр новостей ООН.

"Я рад сообщить, что сегодня было достигнуто второе и последнее условие, необходимое для вступления Парижского соглашения в законную силу. Соглашение вступит в силу 4 ноября 2016 года", - заявил пресс-секретарь Пан Ги Муна.

Соглашение вступает в силу на 30-й день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые приходится в совокупности, как минимум, 55% глобальных выбросов парниковых газов. Число стран превысило необходимый минимум еще 21 сентября, когда состоялось специальное мероприятие, посвященное Парижскому соглашению.

Однако на эти страны приходилось меньше 55% совокупных эмиссий парниковых газов. Сегодня эта черта была достигнута. 2 октября ратификационную грамоту к Парижскому договору передала Индия, на долю которой приходится 4,1% выбросов парниковых газов.

4 октября это сделала Новая Зеландия. 5 октября к Договору присоединились Канада, Европейский союз, Австрия, Германия, Франция, Венгрия, Мальта, Португалия, Словакия, а также Боливия и Непал.

В целом на сегодняшний день участниками Парижского соглашения являются 73 страны и ЕС как региональная организация.

Пан Ги Мун призвал государства, которые еще не ратифицировали Парижское соглашение, присоединиться к кругу его участников в ближайшее время. Он напомнил, что в ноябре в Марракеше, Марокко, пройдет 22-я Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата.

Напомним, Украина подписала Парижское соглашение по климату 22 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram