ГлавнаяМир

Российские бомбардировщики прошли до Испании мимо границ пяти стран Европы

Описываемый инцидент имел место еще 22 сентября, однако подробности стали известны лишь недавно.

Российские бомбардировщики прошли до Испании мимо границ пяти стран Европы
Фото: French Ministry of Defence

Два российских бомбардировщика Ту-160 сопровождались истребителями четырех европейских стран по мере их продвижения со стороны Норвегии в направлении северной части Испании и обратно.

Об этом сообщает ВВС.

Военно-воздушные силы Норвегии, Британии, Франции и Испании поднимали в воздух свои перехватчики по мере того, как российские самолеты приближались к воздушным границам каждой из этих стран.

Описываемый инцидент имел место еще 22 сентября, однако подробности стали известны лишь недавно, когда было обнародовано заявление министерства обороны Франции.

В нем сообщается, что военные Норвегии первыми обнаружили пару российских бомбардировщиков (в классификации НАТО - "Блэкджек") у северных границ страны. По тревоге в воздух были подняты два истребителя F-16, которые сопроводили российские самолеты в сторону севера Шотландии.

После этого Британия подняла в воздух истребители "Тайфун" с базы Королевских ВВС Лоссимут на перехват бомбардировщиков, которые в тот момент находились к западу от Шетландских островов. Как заявили тогда ВВС Британии, российские самолеты не вторгались в воздушное пространство страны.

Затем российские бомбардировщики прошли по касательной вдоль западного побережья Ирландии, после чего были перехвачены двумя французскими истребителями "Рафаль" в 100 км от побережья Бретани. Как сообщило министерство обороны Франции, еще два "Рафаля" поднимались в воздух на подмогу своим товарищам по мере того, как Ту-160 продвигались на юг.

Фото: French Ministry of Defence

Наконец Испания была вынуждена отправить два своих самолета F-18 на перехват "Блэкджеков" к северу от Бильбао. После этого российские самолеты совершили разворот и двинулись в обратном направлении. Полагают, что на обратном пути их перехват уже не осуществлялся.

Позже Исландия пожаловалась, что российские Ту-160 в тот же день проследовали в опасной близости от гражданских воздушных судов. По информации МИД Исландии, бомбардировщик прошли на удалении в 1800-2700 метров ниже пассажирского самолета, выполнявшего рейс из Рейкъявика в Стокгольм. Российское минобороны назвало эти утверждения исландского МИДа плодом их фантазии.

Для Британии этот инцидент стал очередным в цепи аналогичных случаев с участием российских военных самолетов. В то же время, как пишут испанские СМИ, данный пролет достиг самой южной точки, где когда-либо проводилась подобная операция по перехвату иностранных воздушных судов.

Полеты российских военных самолетов вблизи границ европейских стран участились на фоне охлаждения отношений Москвы с западным миром. Недавно это охлаждение достигло еще более низкой отметки, после того как США разорвали военное сотрудничество с Россией в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram