ГлавнаяМир

​В Германии боятся результата выборов во Франции, - немецкий депутат

Немецкая партия "Зеленые" верит в переизбрание Меркель на пост канцлера.

​В Германии боятся результата выборов во Франции, - немецкий депутат
Омид Нурипур
Фото: EPA/UPG

Власти Германии боятся результата президентских выборов во Франции.

Об этом заявил в комментарии LB.ua депутат Бундестага, спикер партии "Зеленые" по вопросам внешней политики Омид Нурипур.

"В последние годы мы столкнулись с ситуацией, когда популярность "Национального фронта" Марин Ле Пен растет. Сейчас в выборах президента намерены участвовать Марин Ле Пен, Франсуа Олланд и Николя Саркози, - рассказал политик. - Потерять Британию - это катастрофа, но потерять Францию - это конец для Евросоюза. Тогда все остальное начнет разваливаться".

Что касается парламентских выборов в Германии в 2017 году, то "не знаю, чем все завершится", отметил политик. По словам Нурипура, он верит, что нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель будет переизбрана. Однако даже если этого не произойдет, то в правительстве Германии "всегда будет кто-то, кто поддержит Украину", подчеркнул парламентарий. 

Напомним, что на партийных праймериз в ноябре Саркози поборется с 13 оппонентами-республиканцами, которые также уже объявили о своем выдвижении. Его главными соперниками будут бывшие премьер-министры Ален Жюппе и Франсуа Фийон, а также популярный французский политик Бруно Ле Мэр.

Победитель праймериз оппозиционной правоцентристской партии будет бороться за президентское кресло с Марин Ле Пен из Национального фронта и кандидатом от социалистов, которым, по мнению экспертов, станет действующий глава государства Франсуа Олланд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram