ГлавнаяМир

Генсек НАТО призвал к продолжению расследования по катастрофе "Боинга" над Донбассом

Столтенберг подчеркнул, что падение рейса MH17 стало глобальной трагедией.

Генсек НАТО призвал к продолжению расследования по катастрофе "Боинга" над Донбассом

Североатлантический альянс призывает к продолжению независимого и полного расследования обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" рейса МН17 над Донбассом.

Об этом говорится в распространенном в среду вечером заявлении Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, сообщает Укринформ.

"Я приветствую первые результаты расследования Совместной следственной группы", - заявил глава Альянса.

Он отметил, что расследование раскрыло причины и обстоятельства сбития МН17.

"Важно, чтобы следователи имели возможности для проведения независимого и тщательного расследования", - говорится в заявлении Столтенберга.

Глава Альянса также подчеркнул, что падение рейса MH17 стало глобальной трагедией.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

28 сентября Международное следствие озвучило результаты двухгодового расследования, согласно которому  самолет был сбит из ЗРК "Бук", который прибыл из России, с территории, которая контролировалась боевиками "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram