ГлавнаяМир

США задумались об отказе от дипломатии в пользу военных действий в Сирии

Прямое вторжение, впрочем, остается маловероятным.

США задумались об отказе от дипломатии в пользу военных действий в Сирии
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США выбирает более серьезные меры реагирования на действия поддерживаемой Россией сирийской армии в Алеппо, включая военную составляющую, заявили в среду американские официальные лица.

Как сообщает Reuters, представитель Госдепартамента Джон Кирби в среду объявил, что вовлеченные в межведомственное взаимодействие по поводу национальной безопасности чиновники обсудили сценарии разрешения кризиса в Сирии, "которые не вращаются вокруг дипломатии". Кирби отказался раскрыть, какие сценарии были предметом обсуждения.

Обсуждения прошли на "штабном уровне" и должны стать основой рекомендаций Бараку Обаме, который возражал против военных действий против президента Сирии Башара Асада, пять лет ведущего войну с оппозицией.

Обама в среду выступил на американской военной базе, назвав ситуацию в Сирии "душераздирающей" и пообещал пообщаться с экспертами на тему адаптации внешней политики к новым условиям, однако повторил призыв к осторожности при выборе решения об отправке американских солдат на сирийскую гражданскую войну.

Ранее в этот же день госсекретарь США Джон Керри пригрозил положить конец дипломатии и возложил на Москву ответственность за сыплющиеся на удерживаемые повстанцами в Алеппо зажигательные бомбы.

Это стало самым недвусмысленным предупреждением со стороны Вашингтона в адрес России с тех пор, как 19 сентября развалилось соглашение о перемирии, которое Керри согласовал с российским министром Сергеем Лавровым.

Однако даже сторонники более решительных мер в американской администрации сказали, что пока не ясно, что может сделать - и может ли вообще - Обама, и что основным вариантом для него является лишь "более суровая риторика".

Среди других вариантов - разрешение союзникам в странах Персидского Залива снабжать повстанцев более сложным оружием, хотя пока администрация Обамы возражает против этого. Другой сценарий - американский авиаудар по авиабазе Асада, но он еще менее вероятен из-за последствий в виде жертв с российской стороны.

Скорость, с которой силы Асада продвинулись в Алеппо, и крах дипломатического урегулирования заставили Белый дом врасплох, пишет агентство со ссылкой на двух американских чиновников. Падение Алеппо восстановило бы власть Асада в наиболее важном после столицы городе страны и стало бы колоссальным ударом по повстанцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram