ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ потеряло контроль над нефтяными скважинами в Ираке

Потеряв прибыль от нефти, исламистам придется найти другое финансирование.

Боевики "Исламского государства" больше не контролируют нефтяные скважины в Ираке после того, как были вытеснены правительственными войсками на прошлой неделе из района близ Киркука.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министерства нефти.

Суннитские группировки были вытеснены из Ширката американскими войсками при поддержке армии Ирака. В прошлом месяце ИГИЛ потеряло нефтяное месторождение Кайара, когда правительственные силы шли в наступление на север, чтобы вернуть под свой контроль Мосул - крупнейший город, который контролируют боевики.

"Потеряв прибыль от нефти, ИГИЛ придется найти другое финансирование, например, повышение налогов и штрафов в районах, которые еще находятся под контролем исламистов", - сказал чиновник службы безопасности Ирака Мутанна Джбара.

Сообщается, что иракские силы пока не вернули себе нефтяное месторождение Наджма недалеко от Кайара, но его добывающие скважины больше не доступны для боевиков из-за правительственных наступательных и воздушных ударов.

Ранее силы международной коалиции уничтожили нефтяную инфраструктуру ИГИЛ в районе городов Абу-Камаль и Дэй-эз-Зор в Сирии.

Нефть с захваченных группировкой месторождений является одним из главных источников дохода ИГИЛ. Как сообщалось в августе, бойцы курдского ополчения совместно с американским спецназом убили боевика террористической группировки "Исламское государство", отвечавшего в группировке за операции с нефтью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram