ГлавнаяМир

Саркози покинет пост председателя партии ради президентской гонки

На партийных праймериз в ноябре Саркози поборется с 13 оппонентами-республиканцами.

Саркози покинет пост председателя партии ради президентской гонки
Николя Саркози
Фото: www.facebook.com/forumspbru

Экс-президент Франции Николя Саркози заявил о намерении победить в партийных праймериз, чтобы стать единым кандидатом от правоцентристской партии "Республиканцы" на выборах президента 2017 года.

Для этого, согласно уставу партии, ему нужно будет в августе покинуть пост председателя "Республиканцев", пишет французское издание Les Echos.

"Саркози сделал шаг, который приблизил его к участию в праймериз. Поскольку, по его словам, это была (в выходные дни) его последний национальный совет (партийный совет) в качестве председателя "Республиканцев" перед партийными выборами этой осенью. Потому Николя Саркози, согласно уставу партии, должен уйти в отставку в конце августа, чтобы стать официальным кандидатом на праймериз", - пишет издание.

СМИ напоминает, что на партийных праймериз в ноябре Саркози поборется с 13 оппонентами-республиканцами, которые также уже объявили о своем выдвижении. Его главными соперниками будут бывшие премьер-министры Ален Жюппе и Франсуа Фийон и популярный французский политик Бруно Ле Мэр.

Победитель праймериз оппозиционной правоцентристской партии будет бороться за президентское кресло с Марин Ле Пен из Национального фронта и кандидат от социалистов, которым, по мнению экспертов, станет действующий глава государства Франсуа Олланд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram