ГлавнаяМир

Полиция обнародовала видео убийства афроамериканца в Северной Каролине

Гибель Кита Ламонта Скотта спровоцировала беспорядки в США.

Полиция города Шарлотт обнародовало оперативное видео инцидента, в ходе которого погиб афроамериканец Кит Ламонт Скотт.

На записи видно, как Скотт выходит из своего внедорожника. Полицейские требуют от него бросить пистолет, он ничего не делает, только пятится назад. Затем звучат четыре выстрела, и подозреваемый падает на землю. Когда полицейские надевают на него наручники, Скотт еще жив и стонет от боли.

На записи не видно, был ли у него пистолет, но полицейские распространили фотографии оружия, которое было найдено в машине у Скотта. В полиции утверждают, что у Скотта в руках было оружие и он представлял "непосредственную смертельную угрозу". Как заявил шеф полиции Шарлотта Керр Патни на пресс-конференции, у Скотта "совершенно точно был пистолет", пишет BBC.

Тем не менее, родственники убитого настаивают, что мужчина не был вооружен и держал в руках книгу. Накануне они опубликовали видео, снятое женой Скотта в момент убийства. На видео отчетливо слышны крики жены погибшего: "Не стреляйте в него!". Она также кричит, что у его мужа черепно-мозговая травма и он находится под воздействием лекарств.

Напомним, что из-за убийства Скотта в Шарлотт произошли массовые акции протеста. В результате беспорядков пострадали уже более 15 полицейских, погиб один из протестующих, стражи порядка неоднократно применяли слезоточивый газ против демонстрантов.

43-летний Кит Ламонт Скотт был убит чернокожим полицейским 20 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram